Lot de 4 livres illustrés: JOUSSET P., "L'Italie... - Lot 78 - Aponem

Lot 78
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 12EUR
Lot de 4 livres illustrés: JOUSSET P., "L'Italie Illustré", éd. Larousse, Paris, s.d. Grand in-4. Reliure éditeur demi chagrin marron, plats pleine percaline vert empire encadrés d'un double filet à froid, premier plat orné d'un motif estampé à froid et titre frappé or, dos lisse enrichi d'un motif floral à froid et titre doré, fer de l'éditeur imprimé à froid sur le quatrième de couverture, tranches violet évêque. Usures d'usage, coins légèrement émoussés; JOUSSET P. "L'Allemagne contemporaine Illustrée", éd. Larousse, Paris, s.d. Grand in-4. Reliure éditeur demi chagrin marron, plats pleine percaline vert empire, premier plat orné d'un paysage estampé à froid et titre frappé or, dos lisse enrichi d'un motif floral à froid et titre doré, fer de l'éditeur imprimé à froid sur le quatrième de couverture, tranches violet évêque. coins inférieurs émoussés. bon état; JOUSSET P., "L'Espagne et le Portugal Illustrés", éd. Larousse, Paris, s.d. Grand in-4. Reliure éditeur demi chagrin marron, plats pleine percaline vert empire encadrés d'un filet à froid, premier plat orné d'un motif floral et de chevaliers estampé à froid et titre frappé or, dos lisse enrichi d'un motif floral à froid et titre doré, fer de l'éditeur imprimé à froid sur le quatrième de couverture, tranches violet évêque. 373p. coins émoussés. Bon état. "La Hollande Illustrée", éd. Larousse, Paris, s.d. Reliure éditeur demi chagrin marron, plats pleine percaline vert empire encadrés d'un filet à froid, premier plat orné d'un paysage estampé à froid et titre frappé or, dos lisse enrichi d'un motif floral à froid et titre doré, fer de l'éditeur imprimé à froid sur le quatrième de couverture, tranches violet évêque. 194p. coins légèrement émoussés. bon état.
Mes ordres d'achat