- Lot 246

Lot 246
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
- Lot 246
Carabine à percussion, modèle 1846T. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse daté 1846. Queue de culasse frappée Mle 1846T, avec hausse à 1100m. Platine arrière frappée « Mle Rle de Chatellerault », à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonnée. Crosse en noyer avec beaux marquages et cachet dont un de JB Prajalas. Baguette en fer. Longueur canon : 87 cm. Longueur totale : 126,5 cm. B.E. Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr
Mes ordres d'achat