Sabre de cavalerie modèle 1822-83. - Lot 228

Lot 228
Estimation :
130 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Sabre de cavalerie modèle 1822-83. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton. Garde à trois branches poinçonnée. Lame droite à dos plat gravée de la manufacture de Châtellerault et datée Juin 1883. Fourreau en tôle de fer à un bracelet matriculé au même numéro que la garde. A.B.E. (Oxydation) Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr
Mes ordres d'achat