Emile Louis PICAULT (1833-1915) - Lot 191

Lot 191
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Emile Louis PICAULT (1833-1915) "Ad Lumen - Allégorie de la connaissance et du savoir" Belle épreuve ancienne en bronze à patine brun clair fortement nuancé vers 1890, signée sur la plinthe de la terrasse en façade et marque au fer du fondeur en dessus de la signature. Fonte au sable par la fonderie Emile COLIN & Cie Paris, patine en parfait état. 60 x 25 x 29 cm (manque une plume dans la main droite du personnage, en arrière de la plinthe de terrasse, deux trous ont été percés ultérieurement sans pour autant dénaturer l’œuvre) Expert; Jean-Christian Daveau
Mes ordres d'achat