- Lot 64

Lot 64
Résultat : 666 000EUR
- Lot 64
Camille PISSARRO (1830-1903) Statue d'Henri IV et hôtel de la Monnaie, soleil du matin, 1903 Huile sur toile, signée et datée 1903 en bas à droite, titrée sur le châssis : "3e série La Monnaie et l'institut, soleil du matin", au dos : n°96 inscrit à l'encre sur la toile et sur le châssis, cachet en rouge des douanes de Berlin, emis à la Porte de la gare de Anhalter. Toile de la Maison P. Contet, 34 rue Lafayette, Paris (tampon au dos). 46 x 38 cm Provenance : - Vendu par Pissarro au docteur Julius Elias Bibliographie : - J. Pissarro and C. Durand-Ruel Snollaerts, Pissarro, Catalogue critique des peintures, vol. III, Paris, Editions Wildenstein Institute, 2005, p.899, n°1484 (reproduit) - PV 1939 n°1285 (référence de l'ancien catalogue raisonné) Expert: Cabinet Chanoit Prix sur demande
Mes ordres d'achat