[NORMANDIE MONUMENTALE]. La Normandie monumentale... - Lot 394 - Art Richelieu

Lot 394
Estimation :
250 - 300 EUR
[NORMANDIE MONUMENTALE]. La Normandie monumentale et pittoresque. Édifices publics, églises, châteaux, manoirs, etc. [...]. CHERBOURG et son arrondissement. Le Havre, Lemale & Cie, 1899. In-folio, percaline verte de l'éditeur, titre et large décor doré ornant le premier plat (C. Blancheland & Engel rel.). Textes par J. AVOYNE, Charles de BEAUREPAIRE, Louis DROUET, H. JOUAN, l'abbé A. LAVEILLE, l'abbé P. LEROSIER, Paul de LONGUEMARE, Alfred MONOD & A. MONTIER. Un frontispice, nombreuses planches héliogravées par P. DUJARDIN d'après des photographies de DURAND, FREULER et THIÉBAUT, et nombreuses reproductions photographiques dans le texte. Mouillure sur la percaline ; dos passé.
Mes ordres d'achat