[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE... - Lot 384 - Art Richelieu

Lot 384
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE DE LA GALISSONNIÈRE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant trois ouvrages en un volume in-folio de 479 feuillets, vélin ivoire de l'époque, tête dorée. Cet ensemble contient les textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de MERVAL vers 1862/1865 (celles-ci non signées) : - Élection d'Évreux ([1] + 115 ff.). - Élection de Ponteaudemer ([1] + 172 ff.). - Élection de Pont l'Évêque ([1] + 185 + [4] ff.). Nombreux blasons dessinés à l'encre noire. Tableaux généalogiques et tables. De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat