[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE... - Lot 382 - Art Richelieu

Lot 382
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE DE LA GALISSONNIÈRE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant quatre parties en un volume in-folio de 344 feuillets. Cet ensemble comprend les parties suivantes, dans des transcriptions réalisées vers 1862/1863 par Stéphano de MERVAL (celles-ci non signées) : - Supplément à la recherche de la Galissonnière et annoblissements subséquents extraits du registre provenant de Mr de Boissemont. - Jugements de maintenue conservés aux Archives du Département de Rouen. - Filiations de familles de l'élection de Rouen données dans les registres de d'Hozier. - Autres filiations receuillies dans des divers ouvrages, manuscrits Bigot et fonds Martainville à la bibliothèque de Rouen. Contient notamment : - « Tableaux généalogiques des diverses branches de la maison de HARCOURT », - « Généalogie de la maison LE VENEUR DE TILLIÈRES », - « Généalogie de la maison de MANNEVILLE »... Nombreux blasons dessinés à l'encre noire. Tableaux généalogiques et tables. De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. Volume dérelié. PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur de nombreuses familles normandes.
Mes ordres d'achat