[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE... - Lot 381 - Art Richelieu

Lot 381
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE DE LA GALISSONNIÈRE]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant cinq ouvrages en un volume in-folio de 376 feuillets, vélin ivoire de l'époque, tête dorée. Cet ensemble contient les textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de MERVAL vers 1862/1863 : - Election de Lyons-la-Forest (87 ff.). - Election d'Andely (116 ff.). - Elections de Gizors et Pontoise (80 ff.). - Election du Pont de l'Arche (44 ff.). - Elections de Chaumont et de Magny (49 ff.). Nombreux blasons dessinés à l'encre noire. Tableaux généalogiques et tables. De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. PRÉCIEUX DOCUMENTS GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES donnant des informations originales sur de nombreuses familles normandes.
Mes ordres d'achat