[NORMANDIE / MANUSCRIT - MERVAL]. Catalogue... - Lot 375 - Art Richelieu

Lot 375
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[NORMANDIE / MANUSCRIT - MERVAL]. Catalogue de Messieurs du Parlement de Rouen. Leurs noms, prénoms, surnoms, titres et armoiries (1499-1790). Manuscrit du milieu du XIXe siècle comprenant un titre et 110 feuilles in-4° numérotées, réunies en cahiers. Cette copie (?) du manuscrit de l'ouvrage de Stéphano de MERVAL, publié à Évreux en 1867 à 200 exemplaires sous le titre de Catalogue et armorial des présidents, conseillers, gens du Roi et greffiers du parlement de Rouen [...], est formée de plusieurs listes chronologiques : premiers présidents, présidents, conseillers, procureurs généraux, premiers et seconds avocats généraux, greffiers en chef, officiers du Parlement de Paris envoyés à Rouen en 1640-1641 et membres du Conseil supérieur nommés le 10 décembre 1771. Saffroy, II, 29348 (pour l'édition de 1867 qu'il localise à Rouen, chez Lanctin et à Paris, chez Aubry).
Mes ordres d'achat