[NORMANDIE]. FLOQUET (A.). Histoire du Parlement... - Lot 312 - Art Richelieu

Lot 312
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
[NORMANDIE]. FLOQUET (A.). Histoire du Parlement de Normandie. Rouen, Édouard Frère, 1840-1842. 7 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures conservées (reliure moderne). Un frontispice gravé. Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs ; mouillure sur quelques feuillets du tome I. JOINT : LAIR (J.). Histoire du Parlement de Normandie depuis sa translation à Caen, au mois de juin 1589, jusqu'à son retour à Rouen, en avril 1594. Caen, A. Hardel, 1861. Petit in-8° broché, couverture conservée. Couv. en partie contrecollée dans une 2e couv. muette. ENSEMBLE HUIT VOLUMES.
Mes ordres d'achat