[FRANCHE-COMTÉ]. LURION (Roger de). Nobiliaire... - Lot 179 - Art Richelieu

Lot 179
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[FRANCHE-COMTÉ]. LURION (Roger de). Nobiliaire de Franche-Comté. Besançon, Paul Jacquin, 1890. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Première édition, retirée du commerce par l'auteur lui-même, sur la pression d'un certain nombre de familles franccomtoises qu'elle mécontenta. Elle est donc plus sincère - et plus rare - que celle de 1894 qui lui succéda » (Saffroy, II, 23132). Dos passé ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat