[DRUDES]. TOUSTAIN-FRONTEBOSC DE RICHEBOURG... - Lot 156 - Art Richelieu

Lot 156
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 160EUR
[DRUDES]. TOUSTAIN-FRONTEBOSC DE RICHEBOURG (Charles Gaspard). Arbre généalogique de MM. Drudes, de Rudes ou Drudas, seigneurs du Rocher, du Ménil-Robert, de la Catherie [...] et autres terres ou fiefs en Basse-Normandie [...]. S. l. [Saint-Martin-du-Manoir], 1809. Petit in-8°, bradel, demi-percaline bordeaux à coins (reliure fin XIXe s.). Cette étude, qui occupe les vingt-et-une premières pages de cet ouvrage hors commerce formé de plusieurs textes (correspondances de l'auteur...), porte sur les familles Drudes, Drudes de Campagnolles, Drudes de La Tour, Drudes de Gouhas, Corday d'Arclais, Bouvet de La Bouveterie, Banville, Brossard des Isles, Talvende, Baudéan de Parabère, Souillac, etc. Saffroy, III, 51164.
Mes ordres d'achat