[CLÉREL DE TOCQUEVILLE]. SIMON (Chanoine... - Lot 153 - Art Richelieu

Lot 153
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
[CLÉREL DE TOCQUEVILLE]. SIMON (Chanoine Georges-Abel). Histoire généalogique des Clérel, seigneurs de Rampan, Tocqueville [...]. Préface par Jean de LA VARENDE. Caen, Ozanne, 1954. In-4°, bradel, toile écrue, couverture conservée. Planches d'illustrations. Dos éclairci. Saffroy, III, 38872. JOINT : SIMON (G.-A.). - Les Clarel à l'époque de la conquête d'Angleterre et leur descendance dans la famille Clérel de Tocqueville. -- Études généalogiques sur les Clérel de Tocqueville, primitivement Clarel. I. - Du XIe au XIVe siècle. Caen, 1936 & 1941. 2 volumes in-4° brochés. -- Ill. hors texte. Envoi de l'auteur sur le titre. Couv. salies. Saffroy, III, 38870 (pour le second titre, le premier n'étant pas cité). ENSEMBLE TROIS VOLUMES. Division possible.
Mes ordres d'achat