[INTERMÉDIAIRE]. Intermédiaire des Chercheurs... - Lot 59 - Art Richelieu

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
[INTERMÉDIAIRE]. Intermédiaire des Chercheurs et des Curieux. Paris, L'Intermédiaire, 1951-2006. 25 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, et 31 années en fascicules in-8° brochés COLLECTION COMPLÈTE des cinquante-six années de la nouvelle série de cette revue mensuelle publiée en onze ou douze fascicules annuels. Les années 1951 à 1975 ont été reliées et la suite de la collection est restée brochée. JOINT : les tables générales des années 1951-1960 (reliée), 1961-1970 (reliée), 1971-1980, 1981-1990 & 1991-2000. Quelques dos passés sur les volumes reliés ; manque février 1998. JOINT : Intermédiaire [...]. Années 1866, 1892-1900, 1902-1913, 1915-1916, 1919-1922, 1924-1930, 1932-1935 et 1937-1939. Quelques volumes in-8° en demi-reliure, les autres années en fascicules. Année 1892 accidentée sans manque ; 1900 déreliée ; quelques fascicules de la première série en déficit ; quelques couvertures détachées.
Mes ordres d'achat