Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)

Lot 88
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 800EUR
« Lapin assis, tête tournée », Epreuve en bronze à patine brun foncé fortement nuancé, Fonte de Susse Frères Editeurs à Paris, Signée « Ed. M. Sandoz » au bas de la cuisse gauche, Porte la marque « Susse Frès » au bas de la cuisse droite, Le dessous du bronze est frappé au fer « Susse Frères Fondeur », « Bronze » et «1», Vers 1920, Haut : 8,1 cm, Long : 6,3 cm- Profondeur : 5,5 cm. Biblio : Un modèle similaire est répertorié sous le n° 655 dans le catalogue raisonné de l'artiste par Monsieur Félix Marcilhac, édition de L'Amateur. D'après les archives de la Fonderie Susse, ce modèle a été édité en 5 exemplaires de Mars 1919 à mars 1921
Mes ordres d'achat