Importante CHOCOLATIERE en argent à côtes... - Lot 223 - Art Richelieu

Lot 223
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Importante CHOCOLATIERE en argent à côtes droites, posée sur trois pieds à enroulements à attaches ovales. Le versoir à couvre bec, le couvercle à capot et la graine à charnières, moulurés de côtes. Le manche latéral en bois noir tourné. Travail français, 1ère moitié du XVIIIème siècle. Orfèvre: FC non identifié. Chocs. Hauteur: 31 cm. Poids brut: 1.168 g
Mes ordres d'achat