HUNT & RO SKELL

Lot 222
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 050EUR
HUNT & RO SKELL
Etonnante COUPE évasée et quadrilobée, en argent repoussé, sculpté et ciselé, à motifs de grotesques, volutes et cannelures. Deux consoles sculptées représentant des dragons ailés. Importantes boules de malachite (une fendue), sodalite et lapis lazuli. Base de forme ovale. Chocs. Signée HUNT & ROSKELL late STORR MORTIMER & HUNT. Travail anglais, XIXème siècle. Lorsque Paul Storr se retira de la société STORR & MORTIMER le 31/12/1838, John Hunt (fils de John Samuel Hunt) devint le troisième associé. Le poinçon de l'orfèvre fut alors ISH, et ils installèrent leur boutique au 156 New Bond street. En 1843, John Mortimer partit à la retraite et la famille Hunt s'associa avec Robert Roskell pour fonder la Société HUNT & ROSKELL. Hauteur: 24,5 cm. Poids brut: 634 g
Mes ordres d'achat