ODIOT

Lot 214
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ODIOT
CHAUFFE-PLAT en argent à bordures chantournées et moulures à godrons, partiellement repercé de motifs étoilés, posé sur quatre pieds griffes surmontés de volutes. Anses de feuilles d'acanthe, coquillages et godrons. Son COUVERCLE surmonté d'une importante prise en argent sculpté et ciselé d'un bouquet de fleurs épanouies. Signé ODIOT, à Paris. Poinçon de l'orfèvre. Début du XIXème siècle. Long: 37 cm. Larg: 20,5 cm. H: 26 cm. Poids total: 2.300 g
Mes ordres d'achat