FLEURY Augustin -dit Fleury-Chenu- (1833-1876)

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
«La vachère », Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1861,24,5 x 40,5 cm. Paysage probablement du Bugey. Cet artiste fit ses études aux beaux-Arts de Lyon vers 1846. Ses oeuvres de chevalet comportent des paysages souvent enneigés, des vues de Lyon, de Saint-Dizier, des sujets de genre.
Mes ordres d'achat