ANGO François (Ecole belge 19ème siècle - actif à partir du milieu du 19ème siècle)

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
« Voilier et chaloupe par forte houle », Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 88, 35 x 55 cm. Dans la lignée de Jules Noël, Ango a peint de nombreuses marines, soit de paisibles ports de pêche ou des scènes pathétiques de naufrage. Ses coloris rayonnants et gais sont très appréciés. Expert à saisir les variations de la lumière, il donne dans ses oeuvres, une grande place au ciel dont il traduit les nuances orageuses aux reflets transparents.
Mes ordres d'achat