DIAZ de la PENA Narcisse (1807-1876)

Lot 136
Estimation :
12000 - 14000 EUR
« Clair de lune sur le plateau de Bellecroix » Huile sur panneau, cachet de la vente de l'atelier Diaz en bas à gauche 54,5 x 66,6 cm.Répertorié au n°1427 du catalogue raisonné de Diaz par Pierre et Rolande Miquel, reproduit p. 222, "Résurrection, croix dans le ciel orageux". Provenance: N°67 de la vente posthume Diaz à l'Hotel Drouot, Paris, en Janvier 1877, FF 1 050 Sedelmeyer Vente Galerie Sedelmeyer à un collectionneur belge Collection particulière, Paris; N°187 vente Me Briest, à Paris, le 17 janvier 1991; N° 12 vente Me Loudmer, à Paris, le 26 juin 1995; Exposition au château de Mosigkau à Dassau (Allemagne) du 31 mai 2000 au 20 aout 2000; N°111 vente Me Osenat, Fontainebleau, le 2 juin 2002
Mes ordres d'achat