JACQUE Charles Emile (1813-1894)

Lot 97
Estimation :
25000 - 30000 EUR
"Bergère et ses moutons" n°34 Huile sur toile, signée en bas à gauche 74 x 100 cm. N° 11 de la vente de l'atelier de Charles Jacque de 1894 (12 au 15 novembre) à la Galerie Georges Petit par Maître Chevallier, reproduit page 27 '"Troupeau de moutons auprès d'une mare": "Tandis que les moutons prennent le frais et se désaltèrent auprès d'une mare, la bergère s'appuie debout contre le tronc d'un gros arbre, elle est vue de face vêtue de marron, sous son tablier bleu; sur son bras droit elle porte sa limousine, sa main gauche tient son baton, son épaule soutient la bretelle de sa musette; près d'elle son chien noir la regarde. A droite, un tronc d'arbre abattu; dans le fond à gauche, entre d'autres arbres aux frondaisons déjà brûlées par l'aout, on aprçoit la campagne découverte, les toitures du hameau, puis la ligne basse des collines qui supportent l'écran du ciel où sont diffuses les lumières d'un soleil d'orage"
Mes ordres d'achat