DUPRE Jules (1811-1889)

Lot 67
Estimation :
12000 - 15000 EUR
DUPRE Jules (1811-1889)
« Barques de pêche au large » Huile sur toile, signée en bas à droite, vers 1870 65,5 x 93 cm. Répertorié au n°523 et reproduit page 215 du catalogue raisonné de l'artiste par Mme Aubrun. Cette dernière, dans son introduction, page 32 cite notre tableau: « il s'enferme pendant 6 mois dans sa maison de Cayeux sur Mer. D'énormes vagues assaillent sans trêve le rivage; de misérables esquifs défient la tempête. Les ciels, savamment travaillés, partagent la rage des éléments (cf. l'oeuvre magistrale Marine n°523) » . Vente C. Vignier, Galerie Georges Petit, 17 mai 1920, Paris, n°31.
Mes ordres d'achat