GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843-1918)

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
« Moulin en Bretagne » Huile sur panneau, signée en bas à droite 38 x 56 cm. Elève de Corot et d'Oudinot. Il participa au mouvement Impressionniste et présenta notamment Manet à Zola. Il eut comme élève Cézanne. A rapprocher du tableau "Moulin", reproduit page 33 dans l'ouvrage sur Guillemet par John et Peter Mitchell.
Mes ordres d'achat