PIETTE Ludovic (1826-1877)

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PIETTE Ludovic (1826-1877)
« Jour de marché » Gouache, signée en bas à droite, vers 1875, à situer dans la région du Mans ou Montfoucault,35,6 x 48 cm. Elève de Couture et Pils, il fut camarade de Manet à l'Académie suisse et l'ami de Pissaro, dont leurs correspondances en sont l'intéressant témoignage.
Mes ordres d'achat