CHINE -JAPON - Lot 327

Lot 327
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE -JAPON - Lot 327
CHINE -JAPON L'ARRIVÉE DU MESSAGER Eventail, la feuille en papier peint à la gouache avec des personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie, d'une scène d'audience pendant laquelle arrive un messager à cheval entouré de quatre gardes dont un tient un drapeau triangulaire. Revers: Scène d'audience dans un pavillon près d'un cours d'eau. Monture en bambou laqué noir à décor or de jardins. Bélière et gland double. Vers 1860. 9" 1/2 - 25,5 cm
Mes ordres d'achat