XIXe SIÈCLE

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
XIXe SIÈCLE
LES TRANSPORTS AMOUREUX Eventail, la feuille peinte à la gouache de trois cartels: deux paysages s'appuyant sur des rondels peint en camaïeu, le principal historié d'une dame en costume Louis XV, assise sur un banc sur la terrasse d'un château au pied de laquelle son amant lui baise passionnément la main. Monture en nacre repercée, sculptée, dorée et polychromée. Vers 1850. Dans un cadre en forme doré à chevalet de diamètre de 58 cm. 10"-27 cm
Mes ordres d'achat