XIXe SIÈCLE

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
XIXe SIÈCLE
LE GRATTEUR DE GUITARE Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Un ménestrel est adossé au cube d'une colonne et charme avec les accords de son instrument, quatre dames et un jeune page. Un autre page apporte des rafraîchissements sur un plateau. Au fond, la façade d'un château palladien et des paysages alpestres. Revers: guirlandes de fleurs sur cabretille. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée, grillée. Vers 1845. 10"-27 cm
Mes ordres d'achat