Important pyxide présentant sur le couvercle... - Lot 74 - Art Richelieu

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Important pyxide présentant sur le couvercle une femme assise sur un chapiteau ionique tenant deux larges phiales superposées et sur la panse, deux profils féminins à gauche. Elles sont coiffées du sakkos laissant apparaître une large mèche. Elles sont entre deux rinçeaux végétaux. Terre cuite ocre beige à vernis noir et rehauts blancs et bruns. Couvercle recollé er restauré Grande Grèce ; atelier de Gnathia, Ive siècle av. J.-C. (en partie d'époque ?) Trace d'étiquette ancienne D: 14 cm
Mes ordres d'achat