Cruche à figures rouge ornée d'un profil... - Lot 46 - Art Richelieu

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Cruche à figures rouge ornée d'un profil féminin à gauche. L'anse bifide en noeud d'Héraclès présente une large palmette peinte à sa base. Terre cuite ocre à vernis noir et rehauts blancs. Lèvre recollée, petits manques Grande Grèce, Apulie, Ive siècle av. J.-C. H: 8.8 cm
Mes ordres d'achat