TEMPLE MACONNIQUE en ivoire et os sculptés,... - Lot 219 - Aponem

Lot 219
Estimation :
9000 - 10000 EUR
TEMPLE MACONNIQUE en ivoire et os sculptés, Angleterre, début XIXe siècle, 30 x 16, x 12,5 cm (petits accidents, restaurations). Interpretation d'un temple maçonnique à la façon des temple d'amour très en vogue au tournant des XVIIIe et XIXe siècle. Exposition :De L’idéal au réel, L’architecture maçonnique du 18ème siècle à nos jours, présentée dans les salles du Musée – Archives – Bibliothèque (M.A.B.) en l’hôtel de la Grande Loge de France à Paris, du 8 avril au 13 juillet 2010 « Ce modèle réduit en ivoire semble être un cas unique dans son genre, résultant d’une commande particulière, comme peuvent en attester la délicatesse et la précision du travail de la matière précieuse et fragile et la taille importante pour un objet de cette nature. Le style des motifs et les caractéristiques du visage du personnage en médaillon peuvent laisser supposer une origine asiatique sur commande anglo-saxonne, voire hollandaise. Un grand nombre d’objets symboliques sont présents et on peut remarquer plus particulièrement le cercueil placé sous le dais central entouré des colonnes B et J. Le traitement en trois dimensions est inhabituel dans le cas de représentations symboliques synthétiques. » Extrait de l’ouvrage publié à l’occasion de l’exposition Commissariat et muséographie : Stéphane CECCALDI, François GRU SON, Jean Paul MERCIER BAUDRIER, William PESSON. Remerciements à M. Ceccaldi pour ces informations
Mes ordres d'achat