CADRAN SOLAIRE de type Butterfield en argent... - Lot 16 - Art Richelieu

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
CADRAN SOLAIRE de type Butterfield en argent Signé Bion à Paris France, vers 1700 7,4 x 6,5 cm. Poinçon Nicolas BION (1656-1733) ouvre, à l'enseigne du «Quart du cercle», un atelier sur le quai de l'Horloge en 1681. L'un de ses fils, Jean-Baptiste Nicolas deviendra également ingénieur du Roi et reprendra l'atelier et le magasin de son père en 1731. Son mariage avec la fille de J.-B. DELURE lui permet de réunir deux fonds trés importants.
Mes ordres d'achat