Autre nébuleuse 1946 Dessin à la plume sur... - Lot 162 - Aponem

Lot 162
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 54 828EUR
Autre nébuleuse 1946 Dessin à la plume sur papier Signé WOLS en bas à droite 20,5 x 13 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.201 EXPOSITION: Darmstadt, Mathildenhöhe, «I. Internationale der Zeichnung», 12 septembre - 15 novembre 1964, p.257 Etiquette de l'exposition, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974, n°157 Rennes, Musée des Beaux Arts, « Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n° 15A Caen, Musée des Beaux Arts, « Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Rousseurs et trace de gouache blanche Titré et daté au verso Annoté «Photo 493» au verso Annoté au dos de l'encadrement «fait à l'hôtel Saint Georges, 49 rue Bonaparte, n°15A» Cachet d'exportation de la Douane Centrale de Paris Porte un numéro 15 L'authentification des oeuvres Toutes les oeuvres présentées ont été authentifiées par le Docteur Rathke, en mai 2006, la procédure et la liste de cellesci ayant été consignées dans un acte notarié authentique dressé par Me Court, notaire associé chargé de la succession Johannès. Un certificat d'authenticité sera tenu à la disposition des adjudicataires, sur la base d'une photographie portant les mentions utiles. "Dr Ewald Rathke Dr Sylvia Rathke-Kôhl Assurent que les oeuvres - peintures, aquarelles et dessins - énumérées cidessus, sont des oeuvres authentiques de WOLS. Notre expertise a été établie en toute bonne foi et dans l'état actuel de la recherche. Fait à Soissons le 5 mai 2006 Dr Ewald Rathke Dr Sylvia Rathke- Kohl" (extra
Mes ordres d'achat