Figurines shakespeariennes 1947 Dessin à... - Lot 151 - Aponem

Lot 151
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 838EUR
Figurines shakespeariennes 1947 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 12,5 x 16,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.214 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°30D Tokyo, Seibu Art, The Comtemporary Art Gallery, «Wols», 22 juin - 18 juillet 1984, n°27 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Annoté Gréty Wols, titré daté au verso Annoté «Photo n°467 n°214 dans le cat. 1 cliché Jacomet» Porte un numéro 50
Mes ordres d'achat