Le squelette de hareng Circa 1939 Encre et... - Lot 145 - Aponem

Lot 145
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 026EUR
Le squelette de hareng Circa 1939 Encre et aquarelle sur papier Signé WOLS en bas à droite 28 x 36 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.134 EXPOSITIONS: Paris, Galerie Europe, «Wols - Peintures et Gouaches 1932-1942», octobre - novembre 1961, n°19 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°27A RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier teinté contrecollé Rousseurs Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo 556, début de la guerre 1939» Porte un numéro 122
Mes ordres d'achat