Visages superposés 1947 Dessin à la plume... - Lot 143 - Aponem

Lot 143
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 013EUR
Visages superposés 1947 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas au centre 16 x 21,2cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.228 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°49A RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Tâches et griffures Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Porte un numéro 110
Mes ordres d'achat