Matériaux rares 1939 Encre et aquarelle sur papier Signé WOL - Lot 137

Lot 137
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 53 553EUR
Matériaux rares 1939 Encre et aquarelle sur papier Signé WOLS en bas à droite 25,7 x 21,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.143 XPOSITIONs: Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967, n°20 Etiquette de l'exposition, Gênes, Accademia di Belle Arti e Palazzo Reale, «Immagine per la Città», 8 avril au 11 juin 1972, n°76 avec reproduction Berlin, Nationalgalerie, Staatlich Museen Preussischer Kulturbesitz, «Wols - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen», 13 septembre - 5 novembre 1973, n°50 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 au 3 février 1974, n°51 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, reproduite dans le catalogue, n°A.17 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°29 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974, oeuvre reproduite dans le catalogue RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier contrecollé, quadrillage très fin en fond Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «dans un camp photo 248» Un cachet de la Douane de Paris Porte un numéro 33
Mes ordres d'achat