Sur une table Circa 1939 Dessin à la plume... - Lot 133 - Aponem

Lot 133
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 563EUR
Sur une table Circa 1939 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 27 x 18 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke EXPOSITIONS: Berlin, Nationalgalerie, Staatlich Museen Preussischer Kulturbesitz, «Wols - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen», 13 septembre - 5 novembre 1973, n°69 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974, n°80 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°23D RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier vert à fibre bleu contrecollé Traits horizontaux Tâches et salissures Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo 524 n°88 dans le carnet, n°23D»
Mes ordres d'achat