Conciliabule Circa 1938 Encre et aquarelle... - Lot 127 - Aponem

Lot 127
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 26 777EUR
Conciliabule Circa 1938 Encre et aquarelle sur papier Porte une signature en bas à droite 18,8 x 27,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Michel Couturier et Paul Haim (sous la direction de), «Wols», Editions Galerie Europe - Paris, 1961, n°20 Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.131 EXPOSITIONS: Paris, Galerie Europe, «Wols - Peintures et Gouaches 1932-1942», octobre - novembre 1961, n°20 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Annoté par Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo n°584 Coll. Grety Wols» Cachet de la douane centrale de Paris 326 Porte un numéro 11?
Mes ordres d'achat