Les objets entrelacés 1940 Aquarelle, encre... - Lot 123 - Aponem

Lot 123
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 25 502EUR
Les objets entrelacés 1940 Aquarelle, encre de chine, et mine de plomb sur papier Porte une signature en bas à droite 18,7 x 27,7 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.157 EXPOSITION: Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967 Brême, Böttcherstrasse, Paula Modersohn-Becker Museum, «Wols », 3 juin - 2 juillet 1972 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°33 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°59 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession La couleur et le dessin ont pu être remaniés Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo n°337, n°39» Etiquette de Douane centrale de Paris 326 Porte un numéro 75
Mes ordres d'achat