Au moment des visages 1947 Dessin à la plume... - Lot 119 - Aponem

Lot 119
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Au moment des visages 1947 Dessin à la plume et pinceau sur papier Porte une signature en bas à droite 21 x 16,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.210 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°33D RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier épais clair Mouillure, irrégularité dans le bord supérieur Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «n°193 dans le catalogue Photo 356» Porte un numéro 71
Mes ordres d'achat