La source 1947 Encre de Chine (plume et pinceau)... - Lot 115 - Aponem

Lot 115
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 938EUR
La source 1947 Encre de Chine (plume et pinceau) sur papier Porte une signature en bas à droite 25,3 x 16 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke Bibliographie: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.217 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°33C Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°116 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo n°472 a été fait le même jour que la grotte et la source 1947 Hôtel du Pas de Calais, Paris (Cliché Jacomet)» Porte un numéro 90
Mes ordres d'achat