A propos des paysagistes: Conversation avec... - Lot 114 - Aponem

Lot 114
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 456EUR
A propos des paysagistes: Conversation avec Ernst Engel 1940 Gouache, aquarelle et encre sur papier Signé WOLS en bas à droite 23,8 x 31,7 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.149 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°10A RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Daté 1940 au crayon en bas à droite Annoté Grety WOLS, titré et daté au verso Annoté «Foto N°471 Camp des Milles (près d'Aix)» Porte un numéro 59
Mes ordres d'achat