Le scorpion (La Sanguine) Champigny 1951... - Lot 112 - Aponem

Lot 112
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 191 262EUR
Le scorpion (La Sanguine) Champigny 1951 Huile sur toile Signé WOLS en bas à droite 61 x 50 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.122 EXPOSITIONS: London, Gimpel Fils Gallery, «Wols 1913-1951, Oils and Gouaches», novembre - décembre 1960, n°51 Bochum, Städtische Kunstgalerie, «Wols, Paris - Gouachen», février - mars 1961, n°53 Etiquette d'exposition, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 au 3 février 1974 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°16 Prêt Galerie Beaubourg pour une exposition à la Foire de Cologne, 18 - 24 octobre 1974 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974, oeuvre reproduite dans le catalogue Tokyo, Seibu Art, The Comtemporary Art Gallery, «Wols», 22 juin - 18 juillet 1984, n°3 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - dessins, aquarelles, peintures», novembre décembre 1979 Paris, Fondation Cartier, «La Vitesse», 7 juin 1991 - 30 septembre 1991 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Manques, empreintes de doigts, traces de mouillures, usure sur les bords Trou restauré dans la partie supérieure droite Annoté WOLS en bas à droite au verso Titré, daté et situé au verso Annotation «Peint avec les doigts» Etiquette de transport André Chenue N°29186 Seibu dept store Seibu Etiquette Arthur Lenars et Cie pour la Galerie Gimpel Etiquette de transport Delamare pour la foire de Cologne Cachet des Douanes allemandes de Düsseldorf Cachet de la Douanes Centrale de Paris 326
Mes ordres d'achat