La tâche d'encre sur les voilures Circa 1951... - Lot 110 - Aponem

Lot 110
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 926EUR
La tâche d'encre sur les voilures Circa 1951 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 23,5 x 15,3 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.261 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°34A RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Trou au centre, une tâche d'encre semble avoir été dissimulée sous la gouache blanche Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo n°518 Champigny sur Marne»
Mes ordres d'achat