Les Ludions (ou Autres Ludions) Circa 1940... - Lot 107 - Aponem

Lot 107
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 42 078EUR
Les Ludions (ou Autres Ludions) Circa 1940 Encre et aquarelle sur papier Porte une signature en bas à droite 21,8 x 24,4 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke EXPOSITIONS: Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°24 Saragosse, Palacio de Sastago, «Surrealistas: Exilio y Amistad - Varian Fry y los candidatos al exilio, Marsella 1940-1941», 7 octobre - 5 décembre 1999, reproduit p. 167 du catalogue RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair Annoté Gréty WOLS, titré et daté 1940 au verso Annoté par Wols «il est exigé un cliché (négatif) de chaque dessin vendu» Annoté «encadré avec une fenêtre au dos» Etiquette de Transports André Chenue pour l'exposition «Artistas y Exilio». Prêteurs Mr et Mme BEPOIS 99ES1430/A. Oeuvre 102 pièce 1
Mes ordres d'achat