Précision d'une ligne Circa 1940 Dessin à... - Lot 66 - Aponem

Lot 66
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 650EUR
Précision d'une ligne Circa 1940 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 32 x 24 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.160 EXPOSITIONS: Hamburg, Galerie Elke Dröscher, «Wols », 16 mars - 4 mai 1974 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», juin - juillet 1974, n°38D RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair à fibre bleu contrecollé Nombreuses rousseurs Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo 547, n°38D» Porte un numéro 69
Mes ordres d'achat