Le croissant de lune 1947 Dessin à la plume... - Lot 62 - Aponem

Lot 62
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 5 738EUR
Le croissant de lune 1947 Dessin à la plume sur papier Signé WOLS en bas à droite 15,2 x 21,6 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.218 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°25A Tokyo, Seibu Art, The Comtemporary Art Gallery, «Wols», 22 juin - 18 juillet 1984, n°25 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair doublement contrecollé Tâches et petites mouillures, léger enfoncement du papier du à la pointe d'un stylo Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo 529 Hôtel du Pas de Calais n°121 dans le catalogue» Porte un numéro 17
Mes ordres d'achat