Les petits rouges Circa 1947 Encre, tâches... - Lot 57 - Aponem

Lot 57
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 825EUR
Les petits rouges Circa 1947 Encre, tâches de gouache rouge et traces volontaires de tubes sur papier 16 x 22,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.220 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°58A RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier Ingres Pliure verticale au centre Non signé Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Hôtel du Pas de calais, Paris. Photo 426» Porte un numéro 57
Mes ordres d'achat